• Всероссийская Олимпиада Школьников.

Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников (ВсОШ) — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым интеллектуальным состязанием в Российской Федерации, проводимым в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Основными целями и задачами Олимпиады являются:

1. Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности;

2. Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;

3. Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Школьный этап

• Проводится по 24 предметам на базе школ в муниципалитетах.
    • Принять участие могут школьники 4-11 классов.
    • Организуется органами местного самоуправления в сфере образования и проходит в сентябре-октябре.
    • Олимпиады по математике, информатике, физике, биологии, химии и астрономии проводит Образовательный центр «Сириус» в онлайн-формате.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на главной странице сайта олимпиады https://vserosolimp.edsoo.ru.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет уполномоченная организация – федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования».

Центральные предметно-методические комиссии всероссийской олимпиады школьников подготовили методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов в 2023/24 учебном году по 24 общеобразовательным предметам. Соответствующие документы опубликованы на сайте олимпиады.