• ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР – это итоговые контрольные работы, которые пишут российские школьники во всех регионах страны в установленные Рособрнадзором сроки.  Проводят проверочные работы для учащихся традиционно в марте-апреле.

Что важно знать про ВПР?

Данный срез не является ГИА; оценка, полученная в ходе ВПР, никак не должна влиять на успеваемость ученика и его перевод в следующий класс; длительность написания большинства ВПР – 45 минут (в старших классах допускается 2 урока), а по формату такие работы не отличаются от обычной школьной контрольной по предмету. Некоторые ВПР могут быть проведены в компьютерном формате по решению учебного заведения; для некоторых классов проверочные срезы носят не обязательный характер, но принимать решение о том, примет ли класс участие в ВПР, будет администрация учебного заведения.

Кто будет писать ВПР в 2024 году и по каким предметам.

Весной ученики 4–8 и 10–11 классов пишут всероссийские проверочные работы по школьным предметам. В текущем учебном году набор предметов остался тем же, что и в прошлом, за исключением иностранного языка — его Рособрнадзор решил убрать из списка.

Официальный график проведения ВПР в школах в 2024 году, основан на приказе Рособрнадзора №2160. Всероссийские проверочные работы будут проводиться в период с 1 марта по 17 мая. Конкретную дату проведения проверочных работ школы устанавливают самостоятельно в соответствии с утвержденным графиком. Как и в прошлом году, школам представлена возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5-8 классах по истории, биологии, географии и обществознанию.

В 2024 году всероссийская проверочная работа в 10 классах не проводится, но есть исключение. По некоторым образовательным программам изучение географии завершается не в 11, а в 10 классе. В этом случае десятиклассники могут сдавать ВПР по географии. Итоговое решение об этом принимает школа. ВПР по географии в 10 классе проводится в период с 1 по 22 марта, длится проверочная работа 90 минут.

Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению ОО. ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все обучающиеся этой ОО, не планирующие проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по данному учебному предмету. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

Телефон "горячей линии" по вопросам проведения ВПР - 8 (4752) 72-59-88